
Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Можно не сомневаться, что поправки очень быстро примут во втором и третьем чтении, а президент не затянет подписания и вступления в силу закона.
Применительно к ЖЖ поправки сильно ударят по тем, кто грешит копипастом. При этом зачастую без ссылок на первоисточник. После вступления в силу поправок на законодательство об авторских правах, такие «шалости» не прокатят. Конечно, блогеры-копипастеры могут и дальше шалить с авторскими правами. Но над ними будет висеть дамоклов меч: провайдер в любой момент может заблокировать шаловливый журнал со всеми постами, френдами и соцкапом. При этом до судебного решения - в качестве «обеспечительных мер».
Думаю, что поправки в законодательство об авторских правах ударят где-то по трети журналов из первой сотни топ-блогеров.
PS Автора фотографии - не знаю. Таких фоток много. Вот осенне=весенний вариант аналогичной композиции:
Journal information