Мусульмане вознегодовали. Еще бы. За расстрел священной книги по законам шариата стрелок может быть приговорен к смертной казни. В Чечне тоже возмущались видеозаписью. К примеру, руководитель информационного отдела Совета безопасности Чечни Заур Цицаев написал в своем Инстаграме: «Такие вещи в Исламе не прощают».
Видеозапись расстрела Корана появились в интернете в сентябре 2015 год. Тогда же прокатилась и волна возмущения.
А теперь выясняется, что съемки-то постановочные. И расстреляли Коран, предположительно, в песчаном карьере под Питером.
Поиски «героя» видео привели на «фабрику троллей».
Но вот что интересно, с момента публикации расследования Русской службы «Би-Би-Си» прошла неделя, и что-то не слышно возмущенных голосов. Выходит, что если Коран расстрелял солдат армии США – это отвратительно, это преступление? А если это сделали свои, россияне, при этом ментально близкие, ведущие непримиримую борьбу с белоленточниками, то можно и отмолчаться? Потому что они расстреляли Коран ради благого дела?
Почему молчит Рамзан Кадыров? Почему молчит прокуратура? Или в истории расстирела Корана нет никакого оскорбления чувств верующих?
Journal information