Полковник ФСБ Александр Филатов за год до ареста....
Филатов, в то время возглавлявший отдел по борьбе с экономическими преступлениями регионального управления ФСБ, действительно причастен к разгрому нелегальных притонов. Именно он и его подчиненные собирали информацию о воротилах игорного бизнеса и их покровителях. Но в ходе рассмотрения уголовного дела в Липецком областном суде Филатов не признал вину в разглашении государственной тайны.
Вынеся решение о наказании в виде лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении, судья Липецкого облсуда Олег Мирошник специально подчеркнул в своем решении, что меру пресечения подсудимому оставляет прежней — содержание в СИЗО, где Филатов находится с 3 марта 2016 года.
За два дня до оглашения приговора Александра Филатова отправили в тюремный карцер. Сейчас от него добиваются, чтобы он смирился и отказался от обжалования приговора в Верховном Суде России. Но, как сообщили «Новой», апелляционная жалоба будет направлена ближайшее время.
Ирек Муртазин
спецкор
Journal information