
Оказывается, прокуратура Татарстана признала незаконным насильственное принуждение к изучению татарского языка не с бухты барахты. У наезда на Татарстан, оказывается, есть кукловоды (к слову, видимо, они же подговарили полицейских запытать задержанного, чтобы тот ушел из жизни….).
Telegram – канал «Шалтай-Бабай» несколько дней назад писал, что это Сечин «заказал» Татарстан по очень сложной схеме (через Жириновского).
Теперь вот выясняется, что Сечин то ли действует в тандеме с Кириенко, то ли выполняет указания замруководителя администрации президента России… Потому что Кириенко ни много ни мало, а «...сознательно рассыпает в пепел Поволжье, закладывая очаг новой напряженности». О, как!
И тут же «Шалтай-Бабай» задает вопрос про Кириенко: «Кто и зачем поставил ему такую задачу? До сих пор ли он тесно связан с Семьёй и насколько сегодня Путин вообще понимает внутреннюю политику? И контролирует ли он вообще процесс и деятельность своих подчиненных? Вопросище».

У меня вот тоже созрел вопросище. И не один... Почему telegram – канал «Шалтай-Бабай», замеченный в трогательных симпатиях к мэру Казани Ильсуру Метшину, отчаянно пытается стравить главу республики Минниханова то с Сечиным, то теперь вот с Кириенко? Почему пытается представить ту же ситуацию с татарским языком, как акцию, спланированную в Москве? Почему даже не пробует объяснить эту историю тем, что Путин еще в июле заявил: «Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, недопустимо»? И теперь именно Путин (а не Сечин или Кириенко) добивается реализации своего президентского «мнения»?
У меня сложилось твердое оценочное суждение, что казанскому градоначальнику, явно, тесно в кресле мэра города, которым он руководит с 2005 года. Похоже, он начал свою президентскую компанию, с прицелом переехать в казанский Кремль... . Вот «Шалтай-Бабай» и старается… Или я не прав?
Фотография Сергея Кириенко отсюда
)))
Россия - федерация. Т.е. как бы добровольное объединение маленьких государств с хоть кастрированным, но суверенитетом.
Некоторые субъекты этой федерации - национальные маленькие государства. У которых есть собственный национальный язык.
Вопрос: должны ли граждане этого государства знать язык государства, в котором они живут? Или великодержавно положить на него с прибором? Причем здесь насильное изучение?!
Другое дело, если б все эти национальные и прочие образования разогнали к херам собачьим, и как при царизме, сделали бы генерал-губернаторствами в рамках военных округов. Вот тогда дело изучения татарского языка было бы сугубо добровольным.
Так что или крест снимите, или трусы наденьте (цы).
Миллионеру тесно в городоначальниках
нужны предложения
Государство - это вообще компромисс между свободами, правами и обязанностями.
Экономически нецелесообразно в качестве средства коммуникации использовать 30 языков. Слишком большие затраты на обучение и на практике - результат чуть больше, чем нулевой.
В государстве в котором русский язык является средством коммуникации - русские получают некоторое преимущество. И при обучении и при дальнейшей жизнедеятельности. Не видеть этого, не понимать этого - просто глупо.
Несправедливость порождает множество проблем, и главная из которых - это риск дистабилизации государства, вплоть до развала. И в этом случае пострадают все. Изучая историю нужно понимать, что пострадают в большей степени малые народы. Но пострадают все - однозначно.
Так вот нужны предложения, как компенсировать эту несправедливость, реализовать эти предложения и жить дальше в мире и радости.
Например нерусским надо давать льготы, в виде пониженных требований для поступления в ВУЗ, или оплаты затрат на услуги репетиторов.
А русским, которые сдают на хорошо и отлично факультатив по татарскому - тоже надо давать какие-то льготы, или награды, или звания, которое выделялось красной линей плюсом к общему образованию
Тогда будет равенство и стимул
\туган як\
по соцсетям и моб.приложениям в Казани началось распространение вот чего..
что примечательно Серёга Еретнов сверкает ..
https://www.youtube.com/watch?v=MNfj1zLpwAA (это уже третья серия) погугли
в принципе ничего нового..однако..
татанефть экстренно решила выплатить дивиденды акционерам..видимо в кэш уходят?
слухи разные по Казани ходят..
кстати,не знаешь в "Райском досье"кто-нидь из местных засветился?
))