
Так и сказал Путин: «Призыв постепенно-постепенно уходит в прошлое. Правда, для этого нужно время и соответствующее финансирование <…>. Тенденция такая есть, мы будем дальше двигаться по ней». По словам Путина, профессиональная армии для страны сейчас более востребована в связи с усложнением военной техники и стоящих перед войсками задач.
Если бы Путин прослужил срочную или офицером в войсках, то он уже давно понял бы, что профессиональна армия на самом-то деле дешевле призывной. Потому как призывника невозможно научить управлять современной военной техникой за тот год, что он находится в армии. А вот угробить кучу техники, пока идет обучение, призывник вполне способен.
В общем, Путин понял, что призывники современной армии не нужны. Осталось переломить генералитет и вообще отменить призывы. А это, увы, думаю, произойдет не скоро. Генералы еще лет 5-10 будут цепляться за сохранение призыва.
На снимке: 1999 год, Путин и призывники, фотография отсюда
Journal information