Продолжение. Начало здесь
30 мая 2010 года (воскресенье)
Приезжали Булат и Лейсан. Был наплыв посетителей и все четыре комнаты свиданий оказались занятыми.
Пришлось расположиться в беседке напротив помещения оперативного дежурного. Со стороны могло показаться, что это не свидание осужденного с женой и сыном, а воскресный семейный пикник. Картина достойная Лени Рифеншталь. Той самой, которая умудрилась выбирать такие ракурсы съемок, что документальные фильмы о гетто и концлагерях выглядели фильмами о домах отдыха.
Булат безумолку говорил о школе, о тренировках, о занятиях брейком, о предстоящей поездке в Испанию. А ведь Лейсан не хотела ехать, мол, денег и так нет, что еле сводит концы с концами, и вообще, не дело, мол, отдыхать, когда муж сидит. Еле уговорил принять приглашение:
- Мне будет хорошо от мысли, что вам с Булатом хорошо. А при мысли, что из-за меня вы отказались от летнего отдыха, мне будет еще хуже – сказал я жене во время одного из телефонных звонков.
В общем, приглашение принято. Если посольство Испании не откажет в визе, 8 июня Лейсан и Булат вылетят в Барселону.
Поймал себя на мысли, что мне было бы намного легче отбывать незаслуженное наказание, если до моего освобождения они вообще задержались в Европе. Или жили хотя бы за пределами Татарстана.
Около четырёх дня освободилась одна из комнат свиданий, и мы покинули приютившую нас беседку.
Время свидания, как всегда, пролетело стремительно.
***
У Рустама Н. умер отец. Администрация колонии проигнорировала статью 97 УИК РФ и не отпустила парня на похороны. Это, несмотря на то, что парень – «аварийщик», в колонию приехал не этапом, а «своим ходом».
31 мая 2010 года (понедельник).
Отнёс в спецчасть два заявления. Одно – в прокуратуру по надзору. Второе – в Елабужское межрайонное отделение СКП РФ по РТ.
У прокуратуры потребовал вмешаться и обязать администрацию ФБУ КП-17 убрать мою фотографию со стенда «профилактический учет». Поскольку обвинение меня в том, что я «склонен к дезорганизации», т.е. «склонен к применению насилия или к угрозе применения насилия с целью воспрепятствования исправления осужденных» (именно так трактует «дезорганизацию» ст.321 УК РФ) – это клевета и оскорбление.
В СКП же потребовал возбуждения уголовного дела по статьям 129 и 130 УК РФ за распространение не соответствующих действительности сведений о моей «склонности к дезорганизации».
***
Руководство колонии продолжает делать вид, что я хожу в свинарник. Я продолжаю делать вид, что разнарядка «свинарник - …Муртазин» не имеет никакого отношения ко мне. И не хожу в свинарник.
1 июня 2010 года (вторник)
Получил повестку, что завтра Мамадышский райсуд рассмотрит моё заявление о правомерности приказа о переводе меня с должности «рабочий бани» на должность «разнорабочий свинарника».
***
Продолжает болеть спина. Хожу, как проглотивший лом.
***
Человек ко всему привыкает. Перебои со светом и водой уже стали привычными и не раздражают. Перебои, видимо, происходят потому, что оборудование изношено. Но это только предположение. А вот почему уже к обеду в кранах исчезает вода, известно достоверно. Насосы не успевают накачать воду в баки, потому что очень много воды уходит на полив полей. Вода нужна капусте, моркови, огурцам и прочим сельхозкультурам. Осужденным вода тоже нужна. Но они вполне могут перебиться. Не огурцы же.
***
Решил реализовать право, предоставленное мне (как и всем осужденным, содержащимся в колониях-поселениях) министром юстиции России. Именно министр юстиции России ещё в 2005 году издал приказ, которым утвердил «Правила внутреннего распорядка в исправительных учреждениях» (ПВР). А согласно статьи 14 этих Правил осужденные, содержащиеся в колониях-поселениях, могут вообще не надевать тюремную робу, а ходить в вольной одежде. Право это – безусловное, не требующее разрешения администрации.
На проверку пошел в джинсах и футболке. Сотрудники колонии растерялись, когда на требование одеть робу ответил:
- Если вы ставите себя выше министра юстиции России и отменяете его приказ, я, конечно, одену робу. Только, будьте любезны, дайте мне письменный приказ.
Пообещали. Посмотрим, как дальше будут развиваться события.

Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Криминал, Общество, Путешествия.
Если вы считаете, что система ошиблась — напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.
Так то такую занозу в заднице могли бы как-то по беспределу поломать или еще как. Но нет - Ирек ходит и глумит над сотрудниками колонии и в ус не дует. И они ничего серьезного не могут сделать - только по мелочи пакостить.
Это типа когда пишут всякие там блогеры и журналисты о беспределе мантов и подтверждают сказанное видеозаписями. Так то поначалу кажется - да, ужас. а потом понимаешь - а ведь кто-то снял это все и у него не отобрали камеру, не подбросили ему наркотиков и все такое - а были б беспредельщиками, и плевали б на закон - кто б им помешал это сделать? А ведь не делают.
Вот так шире посмотришь на ситуацию и открываются новые грани.
но вон березовского или этого.. магницкого как-то ж уговорили
а тут всего лишь журналист. да в бане тупо кипятком обварился когда грел воду например.
Здесь - не хочу.
Но я вряд ли уже буду в Москве в ближайшее время. Ибо я сам себе на пенсию заработал и живу в глубинке. Делаю сыр.
Вполне возможно сделать этакую конференцию по Зуму... Но наверное это будет интересно только мне.
Edited at 2020-06-19 09:55 pm (UTC)