На митинге в Казани собралось около 1000 человек. Накануне отправил одному из организаторов свое обращение к участникам митинга. На митинге в Казани его зачитали. Вот текст:
Дорогие друзья!
Спасибо вам всем, за то, что пришли на митинг.
Главная задача сегодняшних митингов, которые проходят по всей стране - продемонстрировать власти, что нас, недовольных тем, что власть нас дурит, не просто много, а очень много. Мы возмущаемся тем, как нас постоянно обманывают, а 4 декабря сделали это особо цинично и нагло. Мы готовы приложить усилия и продемонстрировать власти, как нас много. Власть должна увидеть, что выросло новое поколение людей, которое не хочет жить во лжи, а хочет жить в стране, где превыше всего свобода и справедливость. Поколение, которое не боится власти и готово говорить ей в лицо, что она не права. И таких людей не просто много, а очень много.
Еще раз спасибо Вам, что пришли сегодня на митинг. В Казани это особенно не просто. Два года назад меня посадили в тюрьму «за разжигание социальной розни по отношению к социальной группе власть». Но не только для того, чтобы наказать меня. Меня отправили на тюремные нары, чтобы запугать казанцев, чтобы никому не повадно было выступать против власти, критиковать её. Чтобы погрузить казанцев в атмосферу страха, чтобы боялись приподнять головы. Но усилия эти оказались напрасными. Придя на сегодняшний митинг, вы доказали - есть вещи пострашнее тюрьмы. Жить в тюрьме своих страхов намного страшнее. Спасибо вам за бесстрашие!
Вчера я встречался с Алексеем Навальным. Мы говорили в том числе и о митинге в Казани. Алексей попросил меня передать всем вам, пришедшим на митинг, слова благодарности за мужество в отстаивание права на то, чтобы власть относилась к людям с уважением, как к равным, а не как к челяди.
Нас пытаются убедить, что бессмысленно добиваться чего-либо от власти. Что она не считалась и не будет считаться с мнением простых людей. Власть может думать, что мы смиримся с любым унижением и согласимся с любыми фальсификациями выборов. Если мы это стерпим, то дальше будет еще хуже. Но мы не терпим и мы вышли на митинг.
Мы не хотим обострения политической ситуации.
Мы не хотим кровопролития.
Поэтому мы выходим на мирные митинги.
Поэтому мы требуем отменить итоги выборов 4 декабря.
Мы требуем уважения к себя. Мы – не бандерлоги?
PS Прислали видео. На казанском митинге зажигал Noize МС, у которого вечером концерт, а днем он пришел на митинг на пл.1000-летия:
Journal information